06.07.2016

 

В этом году праздник, знаменующий собой окончание священного месяца Рамазан и завершение великого поста, пришелся на 5 июля. И не смотря на то, что это был будний день, на парковке перед ТРК «MAXIMA» состоялось широкое гулянье!

В дни праздника Ораза айт каждый должен быть нарядно одетым, вежливо обращаться к окружающим, что далее должно находить свое отражение и в повседневной жизни. Именно так все и было в ТРК «MAXIMA» 5 июля. Сложилось такое ощущение, что собрались близкие родственники и хорошие друзья - настолько дружеской и семейной была обстановка.

За безопасность на празднике отвечали воины-сарбазы. Батыры приветствовали гостей и пользовались большой популярностью у девушек. Практически каждая гостья сфотографировалась с симпатичным воином. Пока одни фотографировались, всех остальных угощали девушки в национальных костюмах. Гостей также приветствовали символические хозяева праздника - апашка и аташка.

Вся территория была поделена на несколько интерактивных зон, где каждый, вне зависимости от возраста, мог найти занятие себе по душе. В центральной зоне себя нашли люди постарше. Именно там можно было присесть и посмотреть на театральные номера, послушать песни, насладиться танцами.

"Так хорошо! Такой праздник! Мы всей семьей вышли из дома. Я устала, присела тут отдохнуть и послушать песни. Дети и внуки на верблюде катаются", - рассказала Фариза-апай.

Одним из самых ярких и запомнившихся номеров стал казакша курес. Исполнение этого номера потребовало от исполнителя хорошей физической подготовки, но в тоже время в нем было немало искрометных шуток и забавных ситуаций. Главная интрига - кто же окажется победителем и внезапный неожиданный финал.

Самое большое раздолье на празднике было, конечно же, для маленьких гостей. Некоторые детишки приходили в растерянность, с чего же начать. Кого-то привлекали беркутчи - мужчины в национальных костюмах с гордыми птицами на рукавице. Любой желающий мог сделать фото на память и задать беркутчи вопрос. Например, 5-летнего Алишера интересовало, что ест птица и можно ли такую держать дома. А кого-то больше привлекали катания на верблюдах и пони. Что интересно, гордые корабли пустыни пользовались большей популярностью среди взрослых.

Не меньший интерес у публики вызывали девушки в национальных костюмах и на ходулях.  "Это просто вау! Они такие высокие, я практически столкнулся с одной из них и только подняв голову понял, что передо мной живой человек, да еще и на ходулях", - поделился Максат.

Самые усидчивые детишки могли попробовать свои силы на мастер-классе по изготовлению тюбетеек из фетра. Каждый мог легко, как конструктор, собрать тюбетейку по своему желанию.

"Мой сын очень любит собирать конструкторы Лего, но это даже лучше! Он одновременно развивает мелкую моторику и узнает об обычаях своего народа", - рассказала Нургуль, мама 4-летнего Тимура.

  Среди более распространенных развлечений были бесплатные батуты, игры и конкурсы, яркие, веселые аниматоры, способные разговорить даже самых стеснительных малышей.

 

Праздник показал, как можно органично сплести традиции и современность. Когда-то давно появилась традиция в лунную ночь за аулом устанавливать качели - алтыбакан. Именно возле них к вечеру молодежь собиралась петь песни и веселиться. На алтыбакане катаются поочередно парами - парень и девушка. Для установки таких качелей берут шесть бревен 3-4 м высотой, широкую перекладину и три аркана. Возле ТРК MAXIMA были свои качели, и за несколько часов ни разу не удалось застать их пустыми.

Закончился праздник щедрым ужином для всех гостей и ярким фейерверком. Ведь в праздник разговенья принято обмениваться традиционными блюдами с ближайшими соседями и друзьями. В эти дни важно собрать вместе всех своих родственников. Люди поздравляют друг друга, выражают свои пожелания. А для ТРК «MAXIMA» все посетители – родные люди.

В такие моменты еще большую силу набирают благородные помыслы и желание совершать добрые поступки, помогать тем, кто нуждается в нашем участии и сочувствии.

В такие моменты еще большую силу набирают благородные помыслы и желание совершать добрые поступки, помогать тем, кто нуждается в нашем участии и сочувствии.
2009–2024 © Maxima Написать нам письмо
Вакансии
Наш адрес:
г. Алматы, пр. Райымбека, 239 г
тел. +7 /727/ 227 33 06